Ça fleure bon les prochaines vendanges…Ce petit post est très local et “champenois”. Les tournées d’estimation de récolte de l’AVC (Association viticole champenoise)  sont programmées du jeudi 18 au jeudi 25 juillet.  Elles sont ouvertes à tous.  Il suffit de se rapprocher de son correspondant local de l’AVC pour y participer.

​Au programme

– Point technique d’actualité

– Première estimation de la récolte

– Questions diverses

Calendrier

JEUDI 18 JUILLET 2019

TRIGNY : Salle panoramique de la Coopérative de Trigny (2 rue de la Couture) de 10h00 à 12h00

Trigny, Brimont, Cauroy-les-Hermonville, Châlons-sur-Vesle, Chenay, Cormicy, Hermonville, Merfy, Montigny-sur-Vesle,
Pévy, Pouillon, Prouilly, St-Thierry, Thil, Villers-Franqueux.

COULOMMES-LA-MONTAGNE : Coopérative de Coulommes-la-Montagne de 14h30 à 17h00

Coulommes-la-Montagne, Arcis-le-Ponsart, Aubilly, Bezannes (Murigny), Bligny, Bouilly, Bouleuse, Branscourt,
Brouillet, Chambrecy, Chamery, Chaumuzy, Courcelles-Sapicourt, Courmas, Courtagnon, Courville, Crugny, Ecueil,
Faverolles-et-Coëmy, Germigny, Gueux, Hourges, Janvry, Jonchery-sur-Vesle, Jouy-les-Reims, Lagery, Lhéry,
Les Mesneux, Marfaux, Mery-Prémecy, Nanteuil-la-Forêt, Ormes, Pargny-les-Reims, Poilly, Pourcy, Rosnay, Sacy,
Sarcy, Savigny-sur-Ardres, St-Euphraise, St-Gilles, Sermiers, Serzy-et-Prin, Tramery, Treslon, Unchair, Vandeuil,
Villedommange, Ville-en-Tardenois, Villers-aux-Noeuds, Vrigny.

VENDREDI 19 JUILLET 2019

SEZANNE : Le Prétoire (cours d’Orléans) de Sézanne, salle des Cordeliers de 8h30 à 10h00

Sézanne, Allemant, Barbonne-Fayel, Bethon, Broyes, Chantemerle, Fontaine-Denis, La Celle-sous-Chantemerle,
Montgenost, Saudoy, Villenauxe-la-Grande, Vindey.

VILLEVENARD : Salle du Pressoir à Villevenard de 10h30 à 12h00

Villevenard, Baye, Beaunay, Bergères-sous-Montmirail, Broussy-le-Grand, Coizard-Joches, Congy, Courjeonnet, Etoges,
Etrechy, Fèrebrianges, Givry-les-Loisy, Loisy-en-Brie, Mondement, Oyes, Soulières, Talus-St-Prix, Vert-Toulon.
AVIZE : Lycée Viticole d’Avize de 14h30 à 16h30
Avize, Bergères-les-Vertus, Chouilly, Cramant, Cuis, Grauves, Le-Mesnil-sur-Oger, Oger, Oiry, Val des Marais (Coligny),
Vertus, Villeneuve-Renneville, Voipreux.

LUNDI 22 JUILLET 2019

CELLES-SUR-OURCE : Mairie de Celles-sur-Ource de 9h30 à 11h30

Celles-Sur-Ource, Avirey-Lingey, Bagneux-la-Fosse, Balnot-sur-Laignes, Bar-sur-Seine, Bertignolles, Bragelogne-
Beauvoir, Buxeuil, Buxières, Chacenay, Channes, Chervey, Courteron, Cunfin, Eguilly-sous-Bois, Essoyes, Fontette,
Gyé-sur-Seine, Landreville, Les Riceys, Loches-sur-Ource, Merrey-sur-Arce, Montgueux, Mussy-sur-Seine, Neuvillesur-
Seine, Noé-les-Mallets, Plaines-St-Lange, Polisot, Polisy, St-Usage, Verpillières-sur-Ource, Ville-sur-Arce, Vitry-le-
Croisé, Viviers-sur-Artaut.
COLOMBÉ-LE-SEC : de 14h00 à 16h00
Colombé-Le-Sec, Ailleville, Arconville, Argançon, Arrentières, Arsonval, Baroville, Bar-sur-Aube, Bergères, Bligny,
Champignol-lez-Mondeville, Colombé-la-Fosse, Colombey-les-Deux-Eglises, Couvignon, Dolancourt, Engente,
Fontaine, Fravaux, Jaucourt, Lignol-le-Château, Meurville, Montier-en-l’Isle, Proverville, Rizaucourt-Buchey, Rouvresles-Vignes, Saulcy, Spoy, Trannes, Urville, Voigny.

MARDI 23 JUILLET 2019

DIZY : Salle des fêtes de Dizy de 9h30 à 11h30

Dizy, Avenay-Val-d’Or, Aÿ, Bisseuil, Champillon, Cumières, Hautvillers, Mareuil-sur-Aÿ, Mutigny.

RILLY-LA-MONTAGNE : de 14h30 à 16h30

Rilly-La-Montagne, Ambonnay, Beaumont-sur-Vesle, Berru, Billy-le-Grand, Bouzy, Cernay-les-Reims, Chigny-les-
Roses, Condé-sur-Marne, Cormontreuil, Fontaine-sur-Aÿ, Germaine, Mailly-Champagne, Louvois, Ludes, Montbré,
Nogent l’Abbesse, Pontfaverger, Puisieulx, Reims, Selles, Sillery, Taissy, Tauxières, Tours-sur-Marne, Trépail, Trois-
Puits, Vaudemange, Verzenay, Verzy, Villers-Allerand, Villers-Marmery.

MERCREDI 24 JUILLET 2019

BASSUET : Salle de la Mairie de Bassuet de 10h00 à 11h30

Bassuet, Bassu, Changy, Couvrot, Glannes, Lisse-en-Champagne, Loisy-sur-Marne, Merlaut, St-Amand-sur-Fion, St-
Lumier-en-Champagne, Val-de-Vière, Vanault-le-Chatel, Vavray-le-Grand, Vavray-le-Petit, Vitry-en-Perthois.
EPERNAY : Salle bibliothèque du Comité Champagne – le 17 – rue Jean Chandon Moët de 15h00 à 17h00
Epernay, Brugny-Vaudancourt, Chavot, Mancy, Monthelon, Morangis, Moslins, Moussy, Pierry, St-Martin-d’Ablois,
Vinay.

JEUDI 25 JUILLET 2019

OEUILLY : Salle polyvalente d’OEuilly de 9h30 à 11h30

OEuilly, Baslieux-sous-Châtillon, Baulne-en-Brie, Belval-sous-Châtillon, Binson-Orquigny, Boursault, Celles-les-Condé,
Champlat-et-Boujacourt, Champvoisy, Châtillon-sur-Marne, Connigis, Cormoyeux, Courthiézy, Cuchery, Cuisles,
Damery, Dormans (Chavenay, Soilly, Try, Vassieux, Vassy), Festigny, Fleury-la-Rivière, Igny-Comblizy, Jonquery,
La Chapelle-Monthodon, La Neuville-aux-Larris, La Ville-sous-Orbais, Le Breuil, Leuvrigny (Mesnil-le-Huttier),
Mardeuil, Mareuil-le-Port (Cerseuil, Port-à-Binson), Monthurel, Montigny-sous-Châtillon, Nesle-le-Repons, Olizy-
Violaine, Orbais-l’Abbaye, Passy-Grigny, Reuil, Romery, Romigny, St-Agnan, Ste-Gemme, Troissy, Vandières,
Vauciennes, Venteuil, Verneuil, Villers-sous-Châtillon, Vincelles.

CHATEAU-THIERRY : Champagne Pannier – 23 rue Roger Câtillon à Château-Thierry de 14h30 à 16h30

Château-Thierry, Azy-sur-Marne, Barzy-sur-Marne, Bezu-le-Guéry, Blesmes, Bonneil, Brasles, Charly-sur-Marne,
Chartèves, Chassins, Chézy, Chierry, Citry-sur-Marne, Courtemont-Varennes, Crézancy, Crouttes, Domptin, Essômes,
Etampes, Fossoy, Gland, Jaulgonne, Mezy-Moulins, Montreuil-aux-Lions, Mont-St-Père, Nanteuil-sur-Marne, Neslesla-
Montagne, Nogentel, Nogent-l’Artaud, Passy-sur-Marne, Pavant, Reuilly-Sauvigny, Romeny, Saâcy-sur-Marne,
Saulchery, Trélou-sur-Marne, Villiers-St-Denis.