1 929 flacons de champagne présentés lors de la prochaine vente aux enchères de « Grands vins et spiritueux » chez Tajan

Une vente exceptionnelle aura lieu chez Tajan le vendredi 10 et le samedi 11 décembre. Cette vente présentera un magnifique ensemble des grands vins mythiques avec 888 lots représentant 6 530 flacons (catalogue ci-dessous) dont une sélection de 1 929 flacons de champagne (bouteilles, magnums et jéroboam) provenant de maisons prestigieuses dans les millésimes les plus recherchés par les collectionneurs et amateurs. Voilà de quoi trouver de bien belles idées pour ses cadeaux de Noël… ou garnir sa cave.

Directrice du département vin et spiritueux du célèbre hôtel des vente, Ariane Brissart-Lallier décrit les lots champenois :  « La Maison Bollinger est représentée par une belle sélection de la cuvée la Grande Année, en bouteilles, magnums ou jéroboams, des Jeroboam RD 1979, 1982 , 1985, 1990, 1990, 1996, 2002 ou encore ces rarissimes vieilles vignes françaises.  Les collectionneurs auront ensuite l’occasion de s’offrir des  magnums de la mythique Cuvée William Deutz 1996 ou encore de la cuvée Amour de Deutz blanc ou rosé.  Dom Pérignon brillera par diverses éditions rares telles que celles de Jeff Koons, de Lenny Kravitz ou de Yoshioka ainsi que la cuvée P2 en rosé 1995 et 1996 et les Oenothèques 1973, 1975, 1993. La Maison Henriot sera présente sa Cuvée des Enchanteleurs 1996, 1998, 2000 en magnums et bouteilles ».

Dans le catalogue, Ariane Brissart-Lallier met également en avant : « une sélection de Champagne Krug Collection 1981/1985 ainsi que des Clos du Mesnil  1990, 1998, 2003 et 2 coffrets Verticale de la Grande Cuvée. Seront également mis en ventes la Maison Roederer avec des cuvées Cristal Roederer 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 et en rosé cristal 2000, 2002, 2004, le Champagne Ruinart et son Dom Ruinart 1993, 1996, 2002, 2004, 1990, 1996, 1998, 2002, 2004, Laurent Perrier et sa cuvée Grand siècle 1985, 1990, la cuvée Belle Époque de Perrier jouet 1978, 1999, 2004, 2002, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012, la Cuvée Winston Churchill de la Maison Pol Roger en 1996, 2000, 2002, 2006, 2008 sera aussi présente ainsi que la Maison Gosset et sa cuvée Celebris en 2002 et le Champagne Jacquesson  738, 739, 741, 742 ». À toute cette liste de flacons plus iconiques les uns que les autres, il faut ajouter la Maison Philipponnat et son emblématique Clos des Goisses 1982, 1986, 1988, 1989, 1990, 2000 ainsi qu’une sélection de Champagne Salon 1976 en magnum, salon 1983, 1988,  1990, 1995, 1999, 2002, 2004, 2006, 2007.  Bref que du beau monde !

À noter que cette vente s’achèvera par une vente caritative au profit du Master 2 Droit du Vins et des Spiritueux, Promotion Pierre Leroy pour financer un voyage d’étude à Chateauneuf du Pape.

Vendredi 10 et samedi 11 décembre à l’espace Tajan

Tajan Catalogue Décembre 2021

Soutenez La Champagne de Sophie Claeys