Accueil COMITÉ CHAMPAGNE Désignés pour 3 ans, les membres du bureaux exécutif du Comité Champagne

Désignés pour 3 ans, les membres du bureaux exécutif du Comité Champagne

Par arrêté du ministre de l’agriculture et de la souveraineté alimentaire, à la suite des propositions du Syndicat général des vignerons de la Champagne et de l’Union des maisons de Champagne, sont nommés membres du bureau exécutif du comité interprofessionnel du vin de Champagne (Comité Champagne) pour une période de trois ans :

Représentants des récoltants : 

M. Damien Champy, à Bethon (Marne) ;
Mme Clotilde Chauvet, à Rilly-la-Montagne (Marne) ;
M. Daniel Fallet, à Charly-sur-Marne (Aisne) ;
M. Joël Falmet, à Rouvres-les-Vignes (Aube) ;
M. Vincent Jourdan, à Courtagnon (Marne) ;
M. Maxime Toubart, à Le Breuil (Marne).

Représentants des négociants :

M. David Chatillon, à Reims (Marne) ;
M. Stéphane Dalyac, à Tours-sur-Marne (Marne) ;
M. Bruno Paillard, à Reims (Marne) ;
M. Manuel Reman, à Epernay (Marne) ;
M. Frédéric Rouzaud, à Reims (Marne) ;
M. Paul-François Vranken, à Reims (Marne).

Suite aux propositions du syndicat général des vignerons de la Champagne, de l’union des maisons de Champagne et du syndicat professionnel des courtiers en vins de Champagne, sont nommés membres du conseil du comité interprofessionnel du vin de Champagne pour une période de trois ans :

Représentants des récoltants : 

M. Régis Adam, à Berru (Marne) ;
M. Dominique Babe, le Mesnil-sur-Oger (Marne) ;
M. Damien Champy, à Bethon (Marne) ;
Mme Clotilde Chauvet, à Rilly-la-Montagne (Marne) ;
M. Daniel Fallet, à Charly-sur-Marne (Aisne) ;
M. Joël Falmet, à Rouvres-les-Vignes (Aube) ;
M. David Gaudinat, à Festigny (Marne) ;
M. Guillaume Guerre, à Venteuil (Marne) ;
M. Vincent Jourdan, à Courtagnon (Marne) ;
M. Jean Lallement, à Verzy (Marne) ;
M. Emmanuel Mannoury, à Bar-sur-Seine (Aube) ;
Mme Sophie Signolle, à Avize (Marne) ;
M. Maxime Toubart, à Le Breuil (Marne).

Représentants des négociants : 

M. David Chatillon, à Reims (Marne) ;
M. Charles-Armand de Belenet, à Aÿ-Champagne (Marne) ;
M. Stéphane Dalyac, à Tours-sur-Marne (Marne) ;
M. Nicolas Gueusquin, à Oiry (Marne) ;
M. Laurent D’Harcourt, à Epernay (Marne) ;
M. Damien Lafaurie, à Reims (Marne) ;
M. Bruno Paillard, à Reims (Marne) ;
M. Christophe Rapeneau, à Reims (Marne) ;
M. Manuel Reman, à Epernay (Marne) ;
M. Frédéric Rouzaud, à Reims (Marne) ;
M. Damien le Sueur, à Reims (Marne) ;
M. Stanislas Thiénot, à Ludes (Marne) ;
M. Paul-François Vranken, à Reims (Marne).

Représentants des courtiers : 

M. Xavier Guerrapin, à Bar-sur-Seine (Aube) ;
M. Franck Hagard, à Bétheny (Marne) ;
M. Philippe Launois, à Reims (Marne).


Soutenez La Champagne de Sophie Claeys ! 

Article précedentMatthieu Marquis-Bouatta, nouveau PDG du groupe Lehmann
Article suivantRésultats 1er semestre 2022 du groupe LVMH : vins et spiritueux en hausse de 25%

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.